2008.5-2009.6科训课项目

来源:admin  浏览量:  更新时间:2017-05-15 09:23:59



2008.5-2009.5科学研究训练实验室实验项目一览
序号组号本组成员人数实验项目名称指导老师年级备注
11组王玉凝 洪玮 陈思思3产纤溶酶菌株的筛选鉴定及其溶栓活性的研究唐晓锋2007级面上项目
24组高华、占世伟2sxy、crp基因在大肠杆菌钙法转化中功能研究谢志雄2006级面上项目
36组孙瑜、禹英芝2comX缺陷突变株的构建及其在生物膜形成中的作用初探谢志雄2006级国家大学生创新训练
47组郑宇明、乐维、周婧、周艺4肺炎链球菌分裂极性突变株的构建及文库的构建谢志雄2006级面上项目
58组刘宏河1大肠杆菌自然转化相关基因在人工转化中的功能研究谢志雄2006级
69组兰青 唐思宇 唐梦秋3南湖水样中导致液体培养基凝固的微生物的分离及初步鉴定唐晓锋2007级面上项目
711组彭鹏、李博、郑越、桂宏吉4微生物对光学镜头的影响及解决办法陈向东2007级面上项目
812组郭雨潇、王茜、俞雪阳、闵力4对水污染中高效除磷能力的菌株筛选陈向东2007级面上项目
916组邹仕杰、张志刚、王志政、吕骞4根际微生物对受涝瓜类植物生长的影响陈向东2007级面上项目
1019组胡泽希、张举恩、汤贤超、孙晔4枯草芽孢杆菌对固氮体系影响的探究谢志雄2006级
1123组李玉恒、马钧、李开龙、张海4野生稻匍匐茎的遗传分析及基因定位李绍清2006级国家基础学科人才培养基金
1213组徐静斐、邱祎帛、金銞3大肠杆菌生物膜的形成及其抗吞噬能力的初步探究谢志雄2006级

3组黄灿 韩煦 王霖 彭峰4利用PBR322质粒制备1KbDNAMarker条件的探索张 翼2006级
132组许鑫、郭童、丁丁3对不同灭菌方法下进入VBNC状态细菌的研究谢志雄2006级
14W-1王斌、张顺、薛良辰3湖北贝母高效快速繁殖技术研究李家儒2006级面上项目
15W-2陈礼和、张哲2嗜盐古生菌热激蛋白在大肠杆菌中的表达黄玉屏2006级面上项目
16W-3尹晨光 姜良波 滕宇航3水稻FLA基因超表达和RNAi转基因植株的获得赵洁2006级面上项目
17W-4方志鹏1量子点荧光原位杂交方法探测植物染色体上反转座子位点李立家2006级
18W-5严舒琪、高萌2人用禽流感基因工程疫苗稳定性和培养优化研究潘兹书2006级国家基础学科人才培养基金及面上项目
19W-6覃俊力、陈登敏2利用Aeromonas redia ws 菌株转化酪氨酸生成Dopa杨明园2006级
20W-7石明明1中药单一活性成分对高脂饮食引起的肥胖的影响郑凌2006级
21W-8鹏峰1乙烯对盾叶薯蓣离体培养物中薯蓣皂素合成和积累的影响李家儒2006级
22W-9周进学1小鼠AVP组织特意表达检测用AAV载体的构建李晓东2006级
23W-10李俞莹、覃金华、吴左峤、魏亚晗4嗜热放线菌金属蛋白酶的研究唐兵2006级国家大学生创新训练
24W-11李颖峰1烟草卵细胞特异未知基因的研究孙蒙祥2006级面上项目
25W-12李江雪、刘洋2siRNA抑制HBV复制引起的变化从而导致功能基因上调及其机制朱应2006级
26W-13刘炳乾、罗新瀚2铁载体的分离与纯化谢志雄2006级国家基础学科人才培养基金及校重点项目
27W-14陈晨1荧光纳米材料的生物合成方法初探谢志雄2006级
28W-15熊逸文1白介素干扰RNA表达载体的构建朱应2006级
29W-16李健健、曾磊杰2SSR标记法分析鹅掌楸自然居群遗传多样性与交配系统刘星2006级
30W-17周之超、班斌、朱坤、高山雪4叶酸缺乏对斑马鱼心血管系统发育的研究邓凤姣2006级
31W-18陈加奇、彭峰、马钧、林彦斌4褐飞虱的食性行为研究何光存2006级
32W-19陶瑜、舒静雅2葡萄糖及生长素等植物激素在拟南芥根发育中的介导作用吕应堂2006级
33W-20袁鹏、吴朗2ER(Estrogen Receptor)β特异性激活剂的筛选方法及验证黄健2006级国家基础学科人才培养基金
34W-21陶灵杰、谢宇超2RhoT1基因和RhoG基因在斑马鱼胚胎中表达和功能的研究周荣家2006级国家基础学科人才培养基金
35W-22何智敏、邵春、吴敏3高产黑色素的中间气单胞菌WS中酪氨酸酶基因功能的确定陈向东2006级国家基础学科人才培养基金
36W-23张茂1线粒体基因orfH79的相关研究李文化2006级
37W-24陶然、许萌萌、杨永勇、吴文涛4水稻愈伤组织芽、根分化相关基因探索李文化2006级
38W-25周健1鲤形目鱼类β-actin基因的进化及其系统发育意义刘焕章2006级
39W-26田媛、陈刚、胡宇3几种量子点包被物质对于斑马鱼胚胎发育影响的实验研究邓凤姣2006级国家基础学科人才培养基金及校重点项目
40W-27胡泽希、韩煦2ESE邻近二级结构对该元件功能影响的探究张翼2006级
41w-28王帅 熊争2桂树果实提取物的生物活性刘星2006级
42w-29石晖宇 邢远 赵崇伯3病毒导致人体内炎症反应机制的相关性研究朱应2006级
43w-30陈浩宇1斑马鱼pumili0基因原核表达载体的构建邓凤姣2005级
44w-31徐东曙 彭钊 周毛天3一株嗜盐古生菌的噬菌体的效价测定陈向东2005级
45W-32黄永达1利用胶体金标记蛋白研究不同蛋白的相互作用王业富2006级
46W-33李佳睿 罗煜2花开方向的初步研究黄双全2005级
2008.5-2009.5科学研究训练实验室实验项目一览
序号组号本组成员人数实验项目名称指导老师年级备注
11组王玉凝 洪玮 陈思思3产纤溶酶菌株的筛选鉴定及其溶栓活性的研究唐晓锋2007级面上项目
24组高华、占世伟2sxy、crp基因在大肠杆菌钙法转化中功能研究谢志雄2006级面上项目
36组孙瑜、禹英芝2comX缺陷突变株的构建及其在生物膜形成中的作用初探谢志雄2006级国家大学生创新训练
47组郑宇明、乐维、周婧、周艺4肺炎链球菌分裂极性突变株的构建及文库的构建谢志雄2006级面上项目
58组刘宏河1大肠杆菌自然转化相关基因在人工转化中的功能研究谢志雄2006级 
69组兰青 唐思宇 唐梦秋3南湖水样中导致液体培养基凝固的微生物的分离及初步鉴定唐晓锋2007级面上项目
711组彭鹏、李博、郑越、桂宏吉4微生物对光学镜头的影响及解决办法陈向东2007级面上项目
812组郭雨潇、王茜、俞雪阳、闵力4对水污染中高效除磷能力的菌株筛选陈向东2007级面上项目
916组邹仕杰、张志刚、王志政、吕骞4根际微生物对受涝瓜类植物生长的影响陈向东2007级面上项目
1019组胡泽希、张举恩、汤贤超、孙晔4枯草芽孢杆菌对固氮体系影响的探究谢志雄2006级 
1123组李玉恒、马钧、李开龙、张海4野生稻匍匐茎的遗传分析及基因定位李绍清2006级国家基础学科人才培养基金
1213组徐静斐、邱祎帛、金銞3大肠杆菌生物膜的形成及其抗吞噬能力的初步探究谢志雄2006级 
 3组黄灿 韩煦 王霖 彭峰4利用PBR322质粒制备1KbDNAMarker条件的探索张 翼2006级 
132组许鑫、郭童、丁丁3对不同灭菌方法下进入VBNC状态细菌的研究谢志雄2006级 
14W-1王斌、张顺、薛良辰3湖北贝母高效快速繁殖技术研究李家儒2006级面上项目
15W-2陈礼和、张哲2嗜盐古生菌热激蛋白在大肠杆菌中的表达黄玉屏2006级面上项目
16W-3尹晨光 姜良波 滕宇航3水稻FLA基因超表达和RNAi转基因植株的获得赵洁2006级面上项目
17W-4方志鹏1量子点荧光原位杂交方法探测植物染色体上反转座子位点李立家2006级 
18W-5严舒琪、高萌2人用禽流感基因工程疫苗稳定性和培养优化研究潘兹书2006级国家基础学科人才培养基金及面上项目
19W-6覃俊力、陈登敏2利用Aeromonas redia ws 菌株转化酪氨酸生成Dopa杨明园2006级 
20W-7石明明1中药单一活性成分对高脂饮食引起的肥胖的影响郑凌2006级 
21W-8鹏峰1乙烯对盾叶薯蓣离体培养物中薯蓣皂素合成和积累的影响李家儒2006级 
22W-9周进学1小鼠AVP组织特意表达检测用AAV载体的构建李晓东2006级 
23W-10李俞莹、覃金华、吴左峤、魏亚晗4嗜热放线菌金属蛋白酶的研究唐兵2006级国家大学生创新训练
24W-11李颖峰1烟草卵细胞特异未知基因的研究孙蒙祥2006级面上项目
25W-12李江雪、刘洋2siRNA抑制HBV复制引起的变化从而导致功能基因上调及其机制朱应2006级 
26W-13刘炳乾、罗新瀚2铁载体的分离与纯化谢志雄2006级国家基础学科人才培养基金及校重点项目
27W-14陈晨1荧光纳米材料的生物合成方法初探谢志雄2006级 
28W-15熊逸文1白介素干扰RNA表达载体的构建朱应2006级 
29W-16李健健、曾磊杰2SSR标记法分析鹅掌楸自然居群遗传多样性与交配系统刘星2006级 
30W-17周之超、班斌、朱坤、高山雪4叶酸缺乏对斑马鱼心血管系统发育的研究邓凤姣2006级 
31W-18陈加奇、彭峰、马钧、林彦斌4褐飞虱的食性行为研究何光存2006级 
32W-19陶瑜、舒静雅2葡萄糖及生长素等植物激素在拟南芥根发育中的介导作用吕应堂2006级 
33W-20袁鹏、吴朗2ER(Estrogen Receptor)β特异性激活剂的筛选方法及验证黄健2006级国家基础学科人才培养基金
34W-21陶灵杰、谢宇超2RhoT1基因和RhoG基因在斑马鱼胚胎中表达和功能的研究周荣家2006级国家基础学科人才培养基金
35W-22何智敏、邵春、吴敏3高产黑色素的中间气单胞菌WS中酪氨酸酶基因功能的确定陈向东2006级国家基础学科人才培养基金
36W-23张茂1线粒体基因orfH79的相关研究李文化2006级 
37W-24陶然、许萌萌、杨永勇、吴文涛4水稻愈伤组织芽、根分化相关基因探索李文化2006级 
38W-25周健1鲤形目鱼类β-actin基因的进化及其系统发育意义刘焕章2006级 
39W-26田媛、陈刚、胡宇3几种量子点包被物质对于斑马鱼胚胎发育影响的实验研究邓凤姣2006级国家基础学科人才培养基金及校重点项目
40W-27胡泽希、韩煦2ESE邻近二级结构对该元件功能影响的探究张翼2006级 
41w-28王帅 熊争2桂树果实提取物的生物活性刘星2006级 
42w-29石晖宇 邢远 赵崇伯3病毒导致人体内炎症反应机制的相关性研究朱应2006级 
43w-30陈浩宇1斑马鱼pumili0基因原核表达载体的构建邓凤姣2005级 
44w-31徐东曙 彭钊 周毛天3一株嗜盐古生菌的噬菌体的效价测定陈向东2005级 
45W-32黄永达1利用胶体金标记蛋白研究不同蛋白的相互作用王业富2006级 
46W-33李佳睿 罗煜2花开方向的初步研究黄双全2005级 
下一篇:没有了